David Teniers il giovane
(Anversa 1610–1690 Bruxelles) Pastore con gregge in un paesaggio con rovine, firmato in basso a destra (sulla pietra): D. Teniers, olio su tela, 52 x 67 cm, con cornice,
David Teniers aveva acquistato negli anni 60 del 600 la tenuta “Drij Toren”. Fu questo il periodo in cui nacquero diverse scene pastorali, ambientate secondo la moda allora vigente in paesaggi arcadici e bucolici di reminiscenza oraziana e virgiliana.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 23.000,- a EUR 25.000,-
David Teniers il giovane
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |